Hauptinhalt

Stadtverwaltung stellt Besucherverkehr komplett ein

Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,

 

mit Beschluss der Bund-Länder-Konferenz vom 05.01.2021 werden die bereits bestehenden Corona-Schutzmaßnahmen bis Ende Januar 2021 verlängert.

Vor diesem Hintergrund wird, zur Aufrechterhaltung des Verwaltungsbetriebes, der Besucherverkehr im Rathaus bis auf Weiteres grundsätzlich nicht wieder eröffnet.

Eine Neubewertung der Situation werden wir am 26.01.2021 vornehmen.

 

► Persönliche Vorsprachen sind somit grundsätzlich bis auf Weiteres nicht möglich. Wir werden uns in dieser Ausnahmesituation auf die wesentlichsten Anliegen und Leistungen beschränken. Die Bearbeitung von Bürgeranliegen erfolgt prinzipiell elektronisch, telefonisch oder postalisch.

 

Hiervon betroffene Bürgerinnen und Bürger zeigen Ihr Anliegen bitte vorher telefonisch oder per E-Mail an und vereinbaren erforderlichenfalls vorrangig mit dem zuständigen Bearbeiter einen Termin:

 

• Telefon 035203/395-116
• post@tharandt.de

 

Nur nach dieser vorherigen telefonischen Absprache und der Überprüfung des Anliegens auf Dringlichkeit, ist in nicht aufschiebbaren Angelegenheiten ein persönlicher Kontakt vorgesehen.

 

Sollte ein Anliegen als „nicht dringlich“ beurteilt werden, bitten wir um Ihr Verständnis.

Bleiben Sie bitte gesund!

Ihre Stadtverwaltung Tharandt

 

 

Aktuelle Informationen zum Empfang von Dokumenten via E-Mail

Ab sofort werden alle E-Mails an die Stadtverwaltung Tharandt aufgrund aktueller Sicherheitsrichtlinien geblockt, die ein Office-Dokument in alten Formaten enthalten (*doc, *xls, *ppt usw). Das betrifft alle Office-Versionen bis einschließlich 2003.
Wir möchten darauf hinweisen, dass ab 2020 nur noch Office-Versionen ab 2010 verwendet werden dürfen. Bitte prüfen Sie Ihre Nachrichten an die Stadtverwaltung vor dem Versenden auf die zulässigen Anlagen (docx, xlsx, pptx …).
Wir bitten um Verständnis!

 

Allgemeine Öffnungszeiten

Montag                  8.30 bis 12.00 Uhr

Dienstag                8.30 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 16.00 Uhr

Mittwoch               geschlossen

Donnerstag          8.30 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 18.00 Uhr

Freitag                   8.30 bis 12.00 Uhr

 

Postanschrift

Stadtverwaltung Tharandt

Schillerstraße 5

01737 Tharandt

 

Kontakt

Telefon: 035203-395-0

Fax: 035203-37452

E-Mail: post@tharandt.de

 

Die Mitarbeiter der Stadtverwaltung nehmen auch Aufgaben wahr, welche mit Außenterminen verbunden sind. Um Ihren Ansprechpartner zu erreichen, bitten wir um Vereinbarung eines Termins.

 

Ihre Ansprechpartner

Bitte entnehmen Sie der beiliegenden Übersicht und Ihrem entsprechenden Anliegen Ihren zuständigen Ansprechpartner in der Stadtverwaltung:

Ihr Anliegen
Name
Telefon
E-Mail
Abfallwirtschaft
Doreen Malenke
395-122
doreen.malenke@tharandt.de
Abgaben
Gudrun Streubel
395-124
gudrun.streubel@tharandt.de
Abwasser
Andreas Hübner
395-126
andreas.huebner@tharandt.de
Amtsblatt
Sylvia Heber
395-118
amtsblatt@tharandt.de
Anlagevermögen
Kerstin Heinrich
395-125
kerstin.heinrich@tharandt.de
Archiv
Sylvia Heber
395-118
sylvia.heber@tharandt.de
Bau (Hoch- /Tiefbau)Bau (Hoch- /Tiefbau)
Andreas Hübner
395-126 
andreas.huebner@tharandt.de
Bau und Liegenschaften, Amtsleiter
Torsten Kropp
395-120
torsten.kropp@tharandt.de
Bauhof, Leiter
Frank Lommatzsch
395-122
frank.lommatzsch@tharandt.de
Baumschutz und Fällgenehmigungen
Alexander Jäkel
395-112
alexander.jaekel@tharandt.de
Beglaubigungen
Julia Plischke
395-114
standesamt@tharandt.de
Betriebskostenabrechnung städtischer Wohnungen
Doreen Malenke
395-122
doreen.malenke@tharandt.de
Brand- und Katastrophenschutz, Feuerwehr
Holger Jakob
395-113
holger.jakob@tharandt.de  
Bürgerbüro
Cathleen Starke
395-116
cathleen.starke@tharandt.de
Bürgermeister
Silvio Ziesemer
395-111
buergermeister@tharandt.de
Bürgermeistersekretariat
Annett Koch
395-111
annett.koch@tharandt.de
Eheschließungen
Julia Plischke
395-114
standesamt@tharandt.de
Einwohnermeldeamt
Angela Schimmel
395-115
angela.schimmel@tharandt.de
Finanzen, Amtsleiterin
Silke Parthey
395-121
silke.parthey@tharandt.de
Führungszeugnisse
Angela Schimmel
395-115
angela.schimmel@tharandt.de
Gewerbe
Cathleen Starke
395-116
cathleen.starke@tharandt.de
Hauptamt, Amtsleiter
Alexander Jäkel
395-112
alexander.jaekel@tharandt.de  
Kasse
Kerstin Hensel
395-123
kerstin.hensel@tharandt.de
Kassenverwaltung
Yvonne Kövári
395-128
yvonne.koevari@tharandt.de
Kindereinrichtungen
Anja Pohontsch
395-130
anja.pohontsch@tharandt.de
Kinderpässe
Angela Schimmel
395-115
angela.schimmel@tharandt.de 
Kirchenaustritte
Julia Plischke
395-114
standesamt@tharandt.de
Kulturangelegenheiten
Alexander Jäkel
395-112
alexander.jaekel@tharandt.de
Kurtaxe
Alexander Jäkel
395-112
alexander.jaekel@tharandt.de
Liegenschaften
Doreen Malenke
395-122
doreen.malenke@tharandt.de
Ordnung und Sicherheit
Holger Jakob
395-113
holger.jakob@tharandt.de
Personalausweise
Angela Schimmel
395-115
angela.schimmel@tharandt.de  
Personal der Stadtverwaltung
Nancy Horn
395-110
personal@tharandt.de
Reisepässe
Angela Schimmel
395-115
angela.schimmel@tharandt.de
Satzungen
Julia Plischke
395-114
julia.plischke@tharandt.de
Schiedsstelle
Cathleen Starke
395-116
cathleen.starke@tharandt.de
Schulen
Vanessa Heger
395-117
vanessa.heger@tharandt.de
Stadtratsangelegenheiten
Vanessa Heger
395-117
vanessa.heger@tharandt.de
Standesamt
Julia Plischke
395-114
standesamt@tharandt.de
Sterbefälle
Julia Plischke
395-114
standesamt@tharandt.de
Straßensondernutzung
Holger Jakob
395-113
holger.jakob@tharandt.de  
Studentenzuschüsse
Angela Schimmel
395-115
angela.schimmel@tharandt.de
Tagesmütter
Anja Pohontsch
395-130
anja.pohontsch@tharandt.de
Tourismusentwicklung
Alexander Jäkel
395-112
alexander.jaekel@tharandt.de
Urkundenstelle
Julia Plischke
395-114
standesamt@tharandt.de
Versicherungen
Sylvia Heber
395-118
sylvia.heber@tharandt.de
Vereine
Alexander Jäkel
395-112
alexander.jaekel@tharandt.de
Vorkaufsrechte
Doreen Malenke
395-122
doreen.malenke@tharandt.de
Wahlen
Nancy Horn
395-110
nancy.horn@tharandt.de
Winterdienst
Frank Lommatzsch
395-122
frank.lommatzsch@tharandt.de
Wohnberechtigungsscheine
Julia Plischke
395-114
standesamt@tharandt.de
Wohnungen, städtische
Doreen Malenke
395-122
doreen.malenke@tharandt.de

Termine

alle Ereignisse

Mitteilungen

alle aktuellen Nachrichten

Gestaltung - Tobias Müller

Realisierung - IST GmbH Dresden