Hauptinhalt

Neue Anforderungen an E-Mails

Aktuelle Informationen zum Empfang von Dokumenten via E-Mail

Ab sofort werden alle E-Mails an die Stadtverwaltung Tharandt aufgrund aktueller Sicherheitsrichtlinien geblockt, die ein Office-Dokument in alten Formaten enthalten (*doc, *xls, *ppt usw). Das betrifft alle Office-Versionen bis einschließlich 2003.
Wir möchten darauf hinweisen, dass ab 2020 nur noch Office-Versionen ab 2010 verwendet werden dürfen. Bitte prüfen Sie Ihre Nachrichten an die Stadtverwaltung vor dem Versenden auf die zulässigen Anlagen (docx, xlsx, pptx …).
Wir bitten um Verständnis!

 

Geänderte Öffnungszeiten
Meldeamt und Bürgerbüro der Stadt Tharandt Januar bis März 2020

Aufgrund von Umstellungen an Hard – und Software im Meldeamt und Bürgerbüro sowie der Jahresabschlussarbeiten sind die Öffnungszeiten im 1. Quartal 2020 wie folgt angepasst:

Januar 2020
Montag         geschlossen
Dienstag       8.30 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 16.00 Uhr
Mittwoch       geschlossen
Donnerstag   8.30 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 18.00 Uhr
Freitag          8.30 bis 12.00 Uhr

Februar 2020
Montag         geschlossen
Dienstag       8.30 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 16.00 Uhr
Mittwoch       geschlossen
Donnerstag   8.30 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 18.00 Uhr
Freitag          geschlossen

März 2020
Montag         geschlossen
Dienstag       8.30 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 16.00 Uhr
Mittwoch       geschlossen
Donnerstag   8.30 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 18.00 Uhr
Freitag          8.30 bis 12.00 Uhr

Wir bitten um Beachtung und Ihr Verständnis!
 

Allgemeine Öffnungszeiten

Montag                  8.30 bis 12.00 Uhr

Dienstag                8.30 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 16.00 Uhr

Mittwoch               geschlossen

Donnerstag          8.30 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 18.00 Uhr

Freitag                   8.30 bis 12.00 Uhr

 

Postanschrift

Stadtverwaltung Tharandt

Schillerstraße 5

01737 Tharandt

 

Kontakt

Telefon: 035203-395-0

Fax: 035203-37452

E-Mail: post@tharandt.de

 

Die Mitarbeiter der Stadtverwaltung nehmen auch Aufgaben wahr, welche mit Außenterminen verbunden sind. Um Ihren Ansprechpartner zu erreichen, bitten wir um Vereinbarung eines Termins.

 

Ihre Ansprechpartner

Bitte entnehmen Sie der beiliegenden Übersicht und Ihrem entsprechenden Anliegen Ihren zuständigen Ansprechpartner in der Stadtverwaltung:

Ihr Anliegen
Name
Telefon
E-Mail
Abfallwirtschaft
Ellen Werner
395-125
ellen.werner@tharandt.de
Abgaben
Gudrun Streubel
395-124
gudrun.streubel@tharandt.de
Abwasser
Andreas Hübner
395-126
andreas.huebner@tharandt.de
Amtsblatt
Sylvia Heber
395-118
amtsblatt@tharandt.de
Anlagevermögen
Doreen Malenke
395-122
doreen.malenke@tharandt.de
Archiv
Sylvia Heber
395-118
sylvia.heber@tharandt.de
Bau (Hoch- /Tiefbau)
Andreas Hübner
395-126 
andreas.huebner@tharandt.de
Bau und Liegenschaften, Amtsleiter
Torsten Kropp
395-120
torsten.kropp@tharandt.de
Bauhof, Leiter
Frank Lommatzsch
395-122
frank.lommatzsch@tharandt.de
Baumschutz und Fällgenehmigungen
Alexander Jäkel
395-112
alexander.jaekel@tharandt.de
Beglaubigungen
Annette Wersig
395-114
standesamt@tharandt.de
Betriebskostenabrechnung städtischer Wohnungen
Ellen Werner
395-125
ellen.werner@tharandt.de
Brand- und Katastrophenschutz, Feuerwehr
Holger Jakob
395-113
holger.jakob@tharandt.de  
Bürgerbüro
Sybille Reiter
395-116
sybille.reiter@tharandt.de
Bürgermeister
Silvio Ziesemer
395-111
buergermeister@tharandt.de
Bürgermeistersekretariat
Annett Koch
395-111
annett.koch@tharandt.de
Eheschließungen
Annette Wersig
395-114
standesamt@tharandt.de
Einwohnermeldeamt
Angela Schimmel
395-115
angela.schimmel@tharandt.de
Finanzen, Amtsleiterin
Silke Parthey
395-121
silke.parthey@tharandt.de
Führungszeugnisse
Angela Schimmel
395-115
angela.schimmel@tharandt.de
Gewerbe
Sybille Reiter
395-116
sybille.reiter@tharandt.de
Hauptamt, Amtsleiterin
Annerose Just
395-117
annerose.just@tharandt.de  
Kasse
Kerstin Hensel
395-123
kerstin.hensel@tharandt.de
Kassenverwaltung
Yvonne Eichler
395-128
yvonne.eichler@tharandt.de
Kindereinrichtungen
Anja Pohontsch
395-130
anja.pohontsch@tharandt.de
Kinderpässe
Angela Schimmel
395-115
angela.schimmel@tharandt.de 
Kirchenaustritte
Annette Wersig
395-114
standesamt@tharandt.de
Kulturangelegenheiten
Alexander Jäkel
395-112
alexander.jaekel@tharandt.de
Kurtaxe
Alexander Jäkel
395-112
alexander.jaekel@tharandt.de
Liegenschaften
Doreen Malenke
395-122
doreen.malenke@tharandt.de
Ordnung und Sicherheit
Holger Jakob
395-113
holger.jakob@tharandt.de
Personalausweise
Angela Schimmel
395-115
angela.schimmel@tharandt.de  
Personal der Stadtverwaltung
Annerose Just
395-117
annerose.just@tharandt.de
Reisepässe
Angela Schimmel
395-115
angela.schimmel@tharandt.de
Satzungen
Anja Rehm
395-110
anja.rehm@tharandt.de
Schiedsstelle
Sybille Reiter
395-116
sybille.reiter@tharandt.de  
Schulen
Anja Rehm
395-110
anja.rehm@tharandt.de
Stadtratsangelegenheiten
Alexander Jäkel
395-112
alexander.jaekel@tharandt.de
Standesamt
Annette Wersig
395-114
standesamt@tharandt.de
Sterbefälle
Annette Wersig
395-114
standesamt@tharandt.de
Straßensondernutzung
Holger Jakob
395-113
holger.jakob@tharandt.de  
Studentenzuschüsse
Angela Schimmel
395-115
angela.schimmel@tharandt.de
Tagesmütter
Anja Pohontsch
395-130
anja.pohontsch@tharandt.de
Tourismusentwicklung
Alexander Jäkel
395-112
alexander.jaekel@tharandt.de
Urkundenstelle
Annette Wersig
395-114
standesamt@tharandt.de
Versicherungen
Sylvia Heber
395-118
sylvia.heber@tharandt.de
Vereine
Alexander Jäkel
395-112
alexander.jaekel@tharandt.de
Vorkaufsrechte
Ellen Werner
395-125
ellen.werner@tharandt.de
Wahlen
Anja Rehm
395-110
anja.rehm@tharandt.de
Winterdienst
Frank Lommatzsch
395-122
frank.lommatzsch@tharandt.de
Wohnberechtigungsscheine
Annette Wersig
395-114
standesamt@tharandt.de
Wohnungen, städtische
Ellen Werner
395-125
ellen.werner@tharandt.de

Termine

alle Ereignisse

Mitteilungen

alle aktuellen Nachrichten

Gestaltung - Tobias Müller

Realisierung - IST GmbH Dresden